13 comentarios

  1. It sounds like you might be doing issues yourself by seeking to solve this difficulty instead of looking at why their is usually a difficulty in the First place. thanks !!! quite incredibly helpful post!

  2. I ask all my good friends to go to this web site..
    .. and I hope they’ll undoubtedly like..

  3. Pantoprazol, ES UN VENENO.
    ME PRODUJO TAQUICARDIA + FIBRILACION + ATAQUE NERVIO SIATICO + ERUPCIONES GENERALIZADAS.

    LOS MEDICOS NO PUEDEN SER TAN COMPLICES DE ESTOS LABORATORIOS.

  4. Author

    Buenas tardes José Luis,
    Ha tenido usted mala suerte, pues estas reacciones son muy raras (se producen solo en menos del 0,1% de los que toman pantoprazol). Por ello, no se debe desaconsejar tomar pantoprazol a la demás gente.
    Saludos cordiales, y ¡Feliz Año Nuevo!
    Dr. Adolfo de la Peña

  5. Tomo pantoprazol hace 3 años pero hace un mes cambie el laboratorio por ser mas barato; y siento puntadas en mi estomago tan fuertes por dos segundos que me siento que me baja la presion; hace dos semanas y media que me siento muy depresiva y se me acalambran las piernas; brazos y muñecas. Puede ser que sea el pantoprazol? Tomo 40 mg en ayuna y ya me hice analisis y salieron bien.alguien me puede responder? Gracias

  6. Author

    Buenos días, Carla,
    Esté segura que esos efectos secundarios no son por el cambio de pantoprazol por otro laboratorio. Habría que valorar si pudiera tratarse de un cuadro de ansiedad-depresión.
    Felices fiestas y Saludos cordiales
    Dr. Adolfo de la Peña

  7. hola me recetaron el tecta pero en la farmacia me dijeron que era lo mismo el pantoprazol asi que estoy tomando ese; si es lo mismo? cambia el ph por mas acido tomando este medicamento?

  8. Author

    Hola Lorena,
    Tecta y pantoprazol son exactamente idénticos, y pueden tomarse indistintamente. Suben igual el pH el uno que el otro.
    Saludos cordiales
    Dr. Adolfo de la Peña

  9. Hola desde que empecé a tomar pabtopeazol en vez de omeprazol se me sube mucho el acido todo el dia.
    Esto es normal?

  10. Author

    Hola Natalia,
    Pantoprazol tiene menos efectos secundarios que omeprazol, pero no un poder menor sobre la acidez. Por tanto, pienso que si hay acidez, se deberá probablemente a la enfermedad intercurrente. Un buen especialista te asesorará sobre eso.
    Un cordial saludo
    Dr. Adolfo de la Peña

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*