Adolfoneda

Web de Medicina y Farmacia
Home » Medicamentos » Quetiapina

Quetiapina

septiembre 7th, 2008 Posted in Medicamentos

Especialidades: SEROQUEL (25 mg. 6 compr., y 100, 200 y 300 mg. 60 compr.) QUENTIAX SEROQUEL PROLONG ACCION Y MECANISMO : – Antipsicótico. La quetiapina es una dibenzotiazepina estructuralmente relacionada con clozapina y olanzapina. Se comporta como antagonista de los receptores 5-HT2, mostrando una afinidad mucho menor por los receptores D2, lo que hace que […]

12 Responses to “Quetiapina”

  1. Puede provocar la quetiapina hipertensión?

  2. Buenas tardes, Felipe,
    Quetiapina puede provocar justo lo contrario: hipotensión, pero no hipertensión.
    Saludos
    Dr. Adolfo de la Peña

  3. Tengo dos preguntas, mi hija había consumido una dosis de 350 mg de quetiapina sólo en las noches los últimos tres meses, hasta que presentó taquicardia, problemas para respirar, aumento del apetito y síndrome de piernas inquietas. Decidieron disminuirle poco a poco la dosis hasta que ahora está consumiendo sólo 150mg, pero se ha sentido un poco más inquieta, siente molestia en sus piernas y tiene problemas para concentrarse y de sueño ¿puede ser esto producto de la disminución de dosis? De suspenderse completamente el tratamiento de quetiapina, ¿quedaría con alguna secuela importante?

    Un cordial saludo.

  4. Buenos días, Mara,
    Ignoro la edad de su hija y la problemática que presenta para medicarse con quetiapina. A pesar de este desconocimiento, puedo decir que si la quetiapina no funciona en su hija, hay otras alternativas válidas, con menos efectos secundarios. Abilify (aripiprazol) pudiera ser una de ellas, caracterizándose por no presentar prácticamente ningún efecto secundario, pero ya digo, desconozco la enfermedad de su hija, y eso lo deberá evaluar su psiquiatra.
    En cuanto a sus preguntas, la inquietud y los problemas de concentración y de sueño son seguramente por la disminución de la dosis de quetiapina. Si se suspendiera completamente el tratamiento con quetiapina, no debería preocuparse, pues es un fármaco seguro que no debe dejar ninguna secuela (otra cosa es que no se puedan abandonar estas medicaciones sin más, pues habría riesgo de recaída de la enfermedad previa).
    Saludos cordiales
    Dr. Adolfo de la Peña

  5. Buenas, doctor.

    Le agradezco mucho su respuesta. La verdad, la historia clínica de mi hija me tomó por sorpresa. Llevo retirada más o menos seis meses de donde vivía ella junto a mi exmarido y su madre. Cuando éste me comunicó que desde hacía un tiempo, mi hija empezó a no salir de su cuarto y a mostrarse muy reacia con él sin aparente motivo. Un día, ella empezó a vociferar contra mi exmarido, que se metía a su cuarto a escondidas durante las noches. Empezó una fuerte pelea hasta que él la tomó y la llevó a Urgencias donde fue internada y tratada durante tres meses. Estuve muy angustiada, pues, el primer mes estuvo muy dopada y era muy difícil encontrar a los médicos. Al final fue dada de alta y continuó con la quetiapina.

    Mi hija tiene 23 años y el grupo de psiquiatras que la evaluó le diagnóstico principio de un episodio psicotico.

    Consulté con un psiquiatra conocido de un amigo y me comentó que quizá mi hija no tenía necesidad de haber estado internada y que sólo bastaba un analista para saber a fondo su problema. Por las contraindicaciones antes mencionadas, se resolvió que era mejor bajar paulatinamente la dosis y luego informar que cambios le producía en caso de que se pudiera suspender el tratamiento.

    Desde que fue dada de alta vive conmigo y la he visto muy bien, pero me preocupa porque ha tenido problemas para dormir. Me dijeron que era normal, pues, al haber estado un largo tiempo con quetiapina su sistema tenía que volver a acostumbrarse a prescindir de ella, y que con el tiempo su sueño se recuperaría. Ahora sólo toma 50 gr. del medicamento, pero noto que duerme poco y mal. Pregunté si se le podría suministrar alguna pastilla homeopatica para su sueño pero me dijeron que no había necesidad, por eso he estado buscando una segunda opinión.

    Le agradezco su tiempo y su respuesta.

    Un cordial saludo.

  6. Buenas tardes, Mara,
    Los “episodios psicóticos” son una interacción compleja y no bien establecida entre factores genéticos y ambientales, desconociéndose en cada persona cual de ellos ejerce un papel más importante. Sostengo tambien el criterio de que su hija no debíó ser ingresada; asegurándose de que toman la medicación, los enfermos están mejor en su domicilio y se recuperan antes.
    Respecto al sueño, a menudo hablamos de él como “el lujo del pobre”, pues es esencial para llevar una vida sana y cuesta poco mejorarlo. La falta de sueño conlleva el riesgo de muchos problemas, entre ellos el sobrepeso y la diabetes, por lo que es fundamental regularlo. En eso podrá ayudar mucho el psiquiatra que la lleva, y las opciones son varias (dar 1/2 deprax al acostarse, unas pocas gotas de sinogan, que es un antipsicótico a dosis altas, pero a dosis de gotas ejerce un eficaz efecto hipnótico, etc.) El psiquiatra dictaminará lo más oportuno para su hija, y asociado al tratamiento médico, será eficaz un tratamiento psicológico, realizado por un psicólogo de confianza de la línea psicodinámica, pero sin caer en el psicoanálisis, y con el que su hija se sienta a gusto; repito, en esta elección les podrá asesorar el psiquitra.
    Saludos cordiales
    Dr. Adolfo de la Peña

  7. Estimado doctor:

    Consumo quetiapina hace un año y medio, en este momento consumo solo la mitad de 25 mg, e ido disminuyendo el medicamento porque me produce mucha somnolencia. quisiera suspenderlo, ya que la dosis es tan baja podría hacerlo??

    Saludos!

  8. Hola Sofía,
    La dosis del neuroléptico la debe regular el psiquiatra, no tu, y hay riesgo para la salud si no se dan las dosis necesarias. Aripiprazol, un neuroleptico similar, en cambio no provova somnolencia, y podría ser una buena opción; coméntaselo a tu psiquiatra.
    Saludos cordiales
    Dr. Adolfo de la Peña

  9. Estimado Dr. Mi psiquiatra hace 2 años me prescribió Quetiapina por problemas de insomnio de 200mg ya tomó la mitad de 25mg en estos momentos hay gran escasez de este medicamento en mi país, de hecho lo he dejado de tomar porque no lo consigo y me produce sindrome de abstinencia, se me hace difícil conseguirlo y mientras no lo tomo me produce insomnio, mi psiquiatra se mudo, quisiera discontinuar. Que me recomienda. Saludos

  10. Hola Vítor,
    El tratamiento lo debe decidir siempre el Psiquiatra, no tu. Si ese psiquiatra se mudó, cambia por otro buen psiquiatra, que los hay, pero que sea el el que tome las decisiones en psicofarmacología, no tu.
    Saludos cordiales
    Dr. Adolfo de la Peña

  11. Maria Pellegrino dice:

    Dr. Quisiera consultarle por mi hija de 20 años. Tuvo un brote psicotico y la medicaron primero con Quetiapina 300 mg, luego le agregaron olanzapina hasta llegar a los 10 mg y le fueron bajando la quetiapina porque creen que es la que causa acatisia con mucha agitacion. Adema sle agregaron 6mg de biperideno y 2 mg de clonazepam, Ahora esta con 75 de quetiapina pero los temblores de la acatisia no ceden Será conveniente cambiar por otra medicacion? Gracias.

  12. Buenos días, María,
    Los brotes psicóticos son producto de una interacción compleja entre factores genéticos y ambientales, y suelen desencadenarse en epocas de gran estres y desazon de las personas. La parte genética se corrige con medicación. Quetiapina es muy bueno, pero tiene efectos secundarios. ¿Combinarlo con Abilify? Consúltelo con su psiquiatra, que puede ser una buena idea. En cuanto a los factores ambientales, es bueno el apoyo emocional, en eso le podría orientar un psicólogo de absoluta confianza.
    Un cordial saludo, y cualquier cosa me comenta.
    Dr. Adolfo de la Peña Llerandi

Leave a Reply